Surto de doençaSerra Leoa

Boletim de vigilância

Publicado a 19 de setembro de 2026

Boletim de vigilância

Visão geral

Surto em número

Abr 2026 – Set 2026

Totais de casos e mortes na Serra Leoa, com uma divisão por mês reportado.

Casos confirmados

1,260

Total global reportado

Mortes confirmadas

48

Total global reportado

Relatórios mensais

Novos casos confirmados e mortes são reportados todos os meses.

6 meses reportados
Casos confirmados por mês
Casos confirmados mensalmente Abril de 2026: 120. Maio de 2026: 180. Junho de 2026: 260. Julho de 2026: 310. Agosto de 2026: 240. Setembro de 2026: 150. 0 80 160 240 320 Abril de 2026: 120 casos confirmados 120 Abr 2026 Maio de 2026: 180 casos confirmados 180 Maio 2026 Junho de 2026: 260 casos confirmados 260 Jun 2026 Julho de 2026: 310 casos confirmados 310 Jul 2026 Agosto de 2026: 240 casos confirmados 240 Ago 2026 Setembro de 2026: 150 casos confirmados 150 Sep 2026
Mortes confirmadas por mês
Mortes confirmadas mensalmente Abril 2026: 4. Maio 2026: 6. Junho 2026: 9. Julho 2026: 12. Agosto 2026: 10. Setembro 2026: 7. 0 3 6 9 12 Abril de 2026: 4 mortes confirmadas 4 Abr 2026 Maio de 2026: 6 mortes confirmadas 6 Maio 2026 Junho de 2026: 9 mortes confirmadas 9 Jun 2026 Julho de 2026: 12 mortes confirmadas 12 Jul 2026 Agosto de 2026: 10 mortes confirmadas 10 Ago 2026 Setembro de 2026: 7 mortes confirmadas 7 Sep 2026
Ver números mensais
Casos e mortes confirmados mensalmente
MêsCasosFalecimentos
Abril de 20261204
Maio de 20261806
Junho de 20262609
Julho de 202631012
Agosto de 202624010
Setembro de 20261507

Fonte: Figuras ilustrativas de demonstração, abril–setembro de 2026; dados de surtos não verificados.

Substitua este rascunho por informações verificadas por uma autoridade de saúde pública de confiança. Inclua a fonte e data, detalhes confirmados, locais afetados, medidas de resposta e orientações públicas relevantes. Não publique até ser revisto.